今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

香港赛马会官方网站:信件内容

信件标题: 财所报账具体标准全县为啥不统一
提交时间: 2018-06-14
信件内容: 学校办公经费的支付不同的乡镇,不同的政策,有的乡镇只认大荔县的税票,其他的都不算,请问合法吗,学校有些支出都是先付钱后开票的,财所要求钱要打给商家,除大荔外的的国税票在大荔不能用吗?一张税票开多大为标准,能不能公示下,谢谢

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-06-20
回复内容:
您好!关于您所反映的问题,我县财政局为您做出以下答复:
1、关于学校办公经费的支付问题:按照《大荔县教育局关于进一步规范中小学财务管理的意见(试行)》(荔教发〔2017〕102号)规定,各学校报账员根据审批手续齐全的原始票据及相关资料,填制经费支出报账单据,再到财政所报账。财政所按照《现金管理暂行条例》(国务院令12号)进行银行转账或现金支付(其中,1000元以下的零星支出,进行现金支付),保证资金安全。
2、关于税票开具范围和标准:2016年“营改增”全面实施后,学校办公经费支出统一开具《陕西省增值税普通发票》。同时,发票开具的合规合理性至少符合两方面规定:一是《陕西省国家税务局普通发票管理规定》第34条规定,普通发票限于领用单位和个人在本市范围内开具使用。二是《大荔县教育局关于进一步规范中小学财务管理的意见(试行)》规定,公用经费的基本性支出中单笔经济业务支出:乡镇小学(含幼儿园)3000元、中心小学和初中5000元、城区小学、初中、高职中10000元以上的的支出,必须经校委会研究同意后,各学校报账员按照经济业务所发生的相关资料进行整理并报教育局和财政局进行事前监控、审批后,再到财政所报账?!?。再次感谢您对财政工作的关心和支持!祝您身体健康,万事顺意!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
香港赛马会特马资料 网站地图 网站声明 邮箱登录 香港赛马会特马资料

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:[email protected]    您是第位访问者

  • 有兴趣的朋友可以去看咱的《机器人普及时代的生产关系》…… 2018-10-17
  • 991| 385| 22| 759| 429| 914| 560| 485| 305| 546| 581| 761| 227| 143| 433|